Плиев Исса Александрович
В 1941 году окончил Академию Генерального Штаба. Во время Великой Отечественной войны воевал на Западном, Южном, Юго-Западном, Степном, 3-м Украинском, 1-м Белорусском, 2-м Украинском фронтах.
Командовал 50-й кавалерийской дивизией, совершавшей рейды по тылам группы армий «Центр» в районе Смоленска и в Подмосковье.
Командовал войсками в Московской и Сталинградской битвах, в Мелитопольской, Березнеговато-Снигирёвской, Одесской, Белорусской, Будапештской и Пражской операциях.
За умелое управление войсками при форсировании реки Южный Буг, в боях за Одессу и проявленные при этом мужество и героизм Плиеву присвоено звание Героя Советского Союза.
Во время советско-японской войны командовал конно-механизированной группой в Хингано-Мукденской операции 1945 года. За успехи в разгроме Квантунской армии награждён второй медалью «Золотая Звезда».
За годы Великой Отечественной войны И. А. Плиев 16 раз персонально упоминался в приказах Верховного Гпавнокомандующего СССР И. В. Сталина.
Информацию предоставила Плиева Галина Владиславовна – помощник следователя Тымовского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Сахалинской области, лейтенант юстиции
-800x600.jpg)
25 Мая 2020 10:02
Адрес страницы: http://sledcom.ru/Proekty/LP/FIO-839