Следственный комитет Российской Федерации

Куликов Федор Андреевич

Куликов Фёдор Андреевич, родился 17 февраля 1907 года в деревне Перхино Кирилловского района Вологодской области. До начала  Великой отечественной войны работал в колхозе счетоводом.

В марте 1942 года был призван на фронт в пехотную часть. За время пребывания на фронте показал себя смелым и отважным бойцом. В августе 1942 года при обороне города Воронежа убил двух немецких солдат, пытавшихся бросить гранаты в окоп. Был тяжело ранен в руку, попал в госпиталь.

После выздоровления был направлен в 472-й стрелковый полк. В сентябре 1943 года при взятии города Полтавы в рукопашном бою убил немецкого офицера, был повторно тяжело ранен.

После госпиталя попал в авиационный полк на должность авиационного моториста. Показал себя исключительно с положительной стороны, за что имеет ряд благодарностей от командования полка. Во время напряженной боевой работы не уходил с машины и вместе с механиком устранял повреждения, пока машина не возвращалась в полную боевую готовность.

Награжден медалью «За отвагу».

После окончания войны вернулся в родную деревню. В 1949 году вместе со своей семьей переехал на Крайний Север, в поселок Ура-Губа Мурманской области. Продолжил работу в рыболовецком колхозе, был заведующим складом.

 

Информация предоставлена внуком ветерана, руководителем финансово-экономического отдела СУ СК России по Мурманской области А.В. Куликовым.

30 Апреля 2020 16:54

Адрес страницы: http://sledcom.ru/folder/1453369

© 2007-2024 Следственный комитет Российской Федерации