Перевощиков Николай Васильевич

Перевощиков Николай Васильевич был призван в ряды Советской армии в 1938 году и служил на Дальнем Востоке в Хабаровске в Военно-морском флоте. Когда началась Великая Отечественная война он встретил её на Дальнем Востоке.

Когда в декабре 1941 года начались ожесточенные бои под Москвой военных моряков перебросили для участия в боях под Ельней (район Москвы). Им выдали винтовки времён царской армии и отправили в бой. Многие сослуживцы Николая Васильевича погибли. В начале 1942 года он был тяжело ранен в ногу. Его эвакуировали в город Томск, где он длительное время проходил лечение в госпитале. За время лечения ему было ссделано 16 операций, ногу удалось спасти. В 1943 году он вернулся в родное село Чепца, где началось строительство ТЭЦ-3. Несмотря на то, что Николай Перевощиков стал инвалидом, он больше 30 лет проработал старшим мастером турбинного цеха на ТЭЦ.


За участие в боевых действиях Николай Перевощиков был награждён медалью «За отвагу», орденом Отечественной войны, юбилейными медалями, а за трудовые успехи орденом «Знак Почёта» и медалью «За трудовое отличие».

 

Информация предоставлена внучкой ветерана, руководителем финансово-экономического отдела СУ СК России по Кировской области Е.В. Перевощиковой.

30 Апреля 2020 13:11

Адрес страницы: http://sledcom.ruhttps://sledcom.ru/folder/1455310

Адрес страницы: https://sledcom.ru/folder/1455310