Следственный комитет Российской Федерации

Анурин Федор Иванович

Федор Иванович Анурин родился 22.10.1914 года в д. Урдово Касимовского района Рязанской области. Оттуда же на второй день войны он был призван на фронт, зачислен в стрелковую роту, а затем переведен в разведгруппу.

В октябре 1943 г. Анурин Ф.И. во время наступательных боев на западном берегу р. Волхов в районе станции Тигода, будучи парторгом роты, показал пример мужественного выполнения воинского долга. Под ударным огнем противников Федор Иванович оказал первую помощь и вынес с поля боя 20 раненых бойцов и офицеров вместе с их личным оружием. За свой подвиг он был награжден легендарной медалью «За отвагу».

В 1943 году во время выполнения очередного задания в разведгруппе под Ленинградом получил боевое ранение. После лечения он был переведен в медчасть, но неоднократно принимал участие в боевых действиях в составе разведгрупп.

В марте 1945 года Анурин Ф.И. участвовал в боях с немецкими захватчиками в районе Мариенмуйка Латвийской ССР в составе разведгруппы. За операцию по блокированию блиндажа противника, в ходе которой он взял в плен немецкого солдата, Федор Иванович награжден Орденом «Красной Звезды». Дед дошел до Берлина уже имея звание капитана. Всего он награжден 2-мя медалями «За отвагу» (1943 г., 1944 г.), Орденом славы 3 степени (1944г.), Орденом Красной Звезды (1945 г.) и Орден Отечественной войны 1 степени и другими медалями.

После войны дед вернулся домой, работал в колхозе, являясь его председателем.

Мне посчастливилось, что я помню рассказы моего дедушки о войне. О подвигах деда я обязательно расскажу и своим детям. Память о нем будет с нами всегда!

Информация предоставлена внуком ветерана заместителем руководителя СО по городу Дзержинску СУ СК России по Нижегородской области Ануриным Ф.В.

 

 

30 Апреля 2020 13:16

Адрес страницы: http://sledcom.ru/folder/1458557

© 2007-2024 Следственный комитет Российской Федерации