Бажев Александр Александрович

Бажев Александр Александрович родился 11.09.1927 в городе Верхняя Пышма Свердловской области.

27 апреля 1942 года в возрасте 14 лет поступил на работу на Пышминский медеэлектролитный завод в цех биметаллов, который являлся одним из основных цехов предприятия в военное время на должность слесаря. Позже был переведен на работу слесарем-инструментальщиком.

Во время  войны являлся единственным кормильцем в семье, за что получал продовольственную карточку, поскольку старший брат находился на фронте, старшая сестра работала в Алтайском крае, мать занималась воспитанием двух младших детей, а отец умер до начала войны.

После разгрома немцев под Сталинградом цех закрыли и многих работников перевели в цех электролиза меди. Там он был бригадиром слесарей комсомольско-молодежной бригады, состоящей из 9 человек. Бригада производила работы по монтажу и замене старых циркуляционных насосов. Затем переведен бригадиром слесарей по изготовлению гильз для снарядов. Просился на фронт, но руководство предприятия не давало разрешения.

5 мая 1948 года ушел на службу в армию в войска Государственной безопасности, где прослужил почти 4 года. Служил в городе Электросталь Московской области в должности начальника радиолинейной связи. Демобилизовался 4 мая 1951 года, а 19 мая того же года снова поступил на работу в цех электролиза меди Пышминского медеэлектролитного завода (сейчас – ОАО «Уралэлектромедь»), в котором проработал более 55 лет.

За работу в военное время награжден медалями «За добросовестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов».

Информация предоставлена внуком труженика тыла, старшим следователем-криминалистом отдела криминалистики Уральского следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации подполковником юстиции Бажевым А.В.

01 Мая 2020 14:17

Адрес страницы: http://sledcom.ruhttps://sledcom.ru/folder/1458714

Адрес страницы: https://sledcom.ru/folder/1458714