Следственный комитет Российской Федерации

Переверзев Виктор Васильевич

Переверзев Виктор Васильевич (1925-1997)

 

Ушел на фронт едва ему минуло 18 лет.

Прошел всю войну в составе 12 гвардейской воздушно-десантной бригады, которая входила в состав 100-й гвардейской Свирской Краснознаменной воздушно-десантной дивизии. Кровопролитные бои в болотах Карелии, форсирование под смертоносным вражеским огнем реки Свири, когда от всей роты осталось 5-6 человек, освобождение Венгрии, штурм Вены, бои в Праге.

День Победы, который он встретил в австрийских Альпах — это известный мне боевой путь моего деда. Имел ранение, однако, не долечившись, сбежал из госпиталя, чтобы продолжить свой боевой путь в родной бригаде.

Награжден медалью «За взятие Будапешта» и орденом «Отечественной войны II степени». После Победы еще 4 года он служил, передавая весь свой боевой опыт десантника молодому поколению. Потом дед вернулся в родное село Левенка Духовницкого района и до пенсии трудился шофером в колхозе. Умер в 1997 году. 

 

Информацию предоставил старший следователь следственного отдела по городу Вольск следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области И.В. Оситко

08 Мая 2020 12:33

Адрес страницы: http://sledcom.ru/folder/1460783

© 2007-2024 Следственный комитет Российской Федерации