Батищев Роман Степанович

Батищев Роман Степанович родился 23 июля 1911 года в деревне Верхнеглубокое Лебяжьевского района Челябинской области (впоследствии Лебяжьевский район отнесен к территории Курганской области). До войны работал кузнецом на паровозоремонтном заводе. На фронт был призван 21 августа 1941 года. Являлся командиром отделения взвода саперов 1245 стрелкового полка 375 стрелковой дивизии в звании младшего сержанта.

375 Уральская, Харьковско-Бухарестская дважды Краснознаменная стрелковая дивизия сформирована в Свердловской области в грозные для нашей Отчизны дни 1941 года, когда фашисты рвались к Москве. В августе-сентябре 1941 года в лагерь день и ночь прибывали рабочие, колхозники, партийные работники из разных районов Урала. Среди них был и Батищев Роман Степанович. 

375 стрелковая дивизия прибыла на фронт 17 ноября 1941 года, вступила в бой за защиту Москвы, сражалась в составе 29 армии Калининского фронта, освободила более пятидесяти деревень и сел Калининской области, участвовала в освобождении городов Калинина, Старицы, форсировала реку Волгу. 

 В августе — октябре 1942 года вместе с другими соединениями 30 армии дивизия прорвала три укрепленных линии вражеской обороны севернее Ржева, освободила десятки населенных пунктов. В феврале 1943 года 375 стрелковая дивизия переброшена в город Елец, а в марте 1943 года она, совершив шестисоткилометровый марш навстречу наступающим фашистским танковым соединениям, вышла в район города Белгорода. Здесь вместе с другими соединениями Воронежского фронта она стала преградой на пути гитлеровских захватчиков. После упорного боя враг был остановлен. Дивизия вошла в состав 6 гвардейской (21) армии и получила приказ оборонять Обоянское шоссе и железную дорогу, идущие на Курск. Выполняя приказ, воины дивизии в течение трех месяцев создали неприступный для врага оборонительный рубеж — Ерик, Шопино, Черная Поляна.

Неоднократно 375 стрелковой дивизии объявлялись благодарности: за освобождение города Старица; за заслуги всего личного состава дивизии в период особенно напряженных боев армии (февраль — март 1942 г.), где стрелковая дивизия играла ведущую роль и не раз обращала в паническое бегство фашистские орды.

5 июля 1943 года началась одна из крупнейших битв Великой Отечественной войны - Курская. Ключевую роль в Курской битве сыграла 375 стрелковая дивизия. Однако Роман Степанович участия в Курской битве не принимал, так как был ранен в июне 1943 года на Воронежском фронте осколком мины, получив ранение голени.

Роман Степанович награжден медалью «За отвагу» за выполнение приказа командования сделать в проволочном заграждении и минном поле противника проходы для разведгруппы. Эту боевую задачу Батищев Р.С. выполнил точно и в срок, чем обеспечил свободный проход в расположение вражеской обороны разведгруппы.

Кроме того, Батищев Роман Степанович имел медаль «За Победу над фашистской Германией», а также награжден юбилейными медалями и нагрудными знаками.

После ранения дед вернулся в тыл в Курганскую область и с августа 1944 года продолжил работать кузнецом, плотником. Признан инвалидом 2 группы пожизненно. По месту жительства занесен на доску почета. Умер в 1981 году в возрасте 70 лет.

Информация предоставлена внучкой ветерана, заместителем руководителя контрольно-следственного отдела Уральского следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации Трофимовой Г.М.

 

 

13 Мая 2020 18:13

Адрес страницы: http://sledcom.ruhttps://sledcom.ru/folder/1463158

Адрес страницы: https://sledcom.ru/folder/1463158