Следственный комитет Российской Федерации

Славгородская Ольга Николаевна

Славгородская Ольга Николаевна (в девичестве Сапожникова), родилась в Кургане  20 июля 1923 года

В 1941 году после окончания 9 классов средней школы Оля Сапожникова устроилась работать на Ивановский молокозавод. Началась война. По линии комсомола была направлена на курсы медицинских сестер. И уже через пять месяцев Ольгу определили в медсанчасть народного ополчения, 2 января 1942 года влившегося в состав 49-ой ивановской стрелковой дивизии.

Больше всего Ольге Николаевне запомнились дни защиты Сталинграда.

«Развернули на краю оврага палатки – операционные, перевязочные, госпитальную. Днем была жара, а ночью холод, а самое страшное – отсутствие воды». Тогда сработала смекалка. В русло пересохшего ручейка на дне оврага зарыли бочку, куда собиралась вода. Так и спаслись.

Сталинградское небо было черным от немецких самолетов, бомбардировщики не щадили даже палатки с красным крестом.

В январе 1943 года дивизию перебросили к Белоруссии. В Брянских лесах действовал большой партизанский отряд. У командира отряда немцы повесили жену и родителей, а трое детей чудом спаслись и были в отряде. «Когда детей привели ко мне в медсанбат,- вспоминает  Ольга Николаевна, - я ужаснулась: грязные, голодные». Детей намыли в бане, одели в солдатские рубашки, накормили и отправили в тыл.

 А потом фронтовые дороги в Минске, Варшаве, Берлине.

«9 мая, отработав, как обычно в госпитале, ночью принимала раненых бойцов. А в 6 утра сообщили о полной капитуляции фашистской Германии и нашей Великой Победе».

После этого еще четыре месяца, до 9 сентября 1945 года старшина медицинской службы Ольга Николаевна Сапожникова выполняла свой долг в лагере репатриантов в Магдебурге, куда со всей Германии собирали угнанную немцами советскую молодежь.

После демобилизации Ольга Николаевна вернулась в Иваново, с мужем жила и работала на Дальнем Востоке, воспитала двоих детей.

«Я прожила трудную, но счастливую жизнь», - так всегда говорила ветеран, прошедшая всю войну, спасшая многие жизни русских (советских) бойцов.

Ольги Николаевны не стало в ноябре 2012 года, она похоронена в Иваново. 

Информация о бабушке предоставлена руководителем Фрунзенского МСО СУ СК России по Владимирской области Владимиром Тореевым

15 Мая 2020 09:54

Адрес страницы: http://sledcom.ru/folder/1463243

© 2007-2024 Следственный комитет Российской Федерации